词条体育:精彩资讯快乐分享

手机站 | 加入收藏

最新标签

奥运会乒乓球子团体 奥运会团体乒乓球名单

日期:2023-12-27 11:08:34作者:人气:2

导读:奥运会乒乓球子团体可能是大家比较陌生的概念,但是现在我将针对奥运会乒乓球子团体带来有关它的知识和研究,希望能够让大家对这个领域有更多的掌握。2008年奥运会乒乓球自1988

奥运会乒乓球子团体可能是大家比较陌生的概念,但是现在我将针对奥运会乒乓球子团体带来有关它的知识和研究,希望能够让大家对这个领域有更多的掌握。

  1. 2008年奥运会乒乓球
  2. 自1988年至2016年奥运会乒乓球冠军名单
  3. 本届奥运会乒乓球共设了几枚金牌?
  4. 历代奥运会女子乒乓球比赛的冠军都有谁?

2008年奥运会乒乓球

奥运会乒乓球赛有4项:男女团体和男女单打.陈玘和李晓霞是做为团体的替补队员.也就是说,当王 皓、马 琳、王励勤在团体比赛时意外出现伤病,陈玘可以作为替补队员上场并打完团体比赛,但是陈玘不能参加单打比赛.

第5比赛日 星期三:(13/8)

比赛单元 tt01 开始: 10:00 结束: 13:00 北京大学体育馆

10:00-13:00 女子团体小组赛第1轮-第1场

10:00-13:00 女子团体小组赛第1轮-第2场

10:00-13:00 女子团体小组赛第1轮-第3场

10:00-13:00 女子团体小组赛第1轮-第4场

10:00-13:00 男子团体小组赛第1轮-第1场

10:00-13:00 男子团体小组赛第1轮-第2场

10:00-13:00 男子团体小组赛第1轮-第3场

10:00-13:00 男子团体小组赛第1轮-第4场

比赛单元 tt02 开始: 14:30 结束: 17:30 北京大学体育馆

14:30-17:30 女子团体小组赛第1轮-第5场

14:30-17:30 女子团体小组赛第1轮-第6场

14:30-17:30 女子团体小组赛第1轮-第7场

14:30-17:30 女子团体小组赛第1轮-第8场

14:30-17:30 男子团体小组赛第1轮-第5场

14:30-17:30 男子团体小组赛第1轮-第6场

14:30-17:30 男子团体小组赛第1轮-第7场

14:30-17:30 男子团体小组赛第1轮-第8场

比赛单元 tt03 开始: 19:30 结束: 22:30 北京大学体育馆

19:30-22:30 女子团体小组赛第2轮-第1场

19:30-22:30 女子团体小组赛第2轮-第2场

19:30-22:30 女子团体小组赛第2轮-第3场

19:30-22:30 女子团体小组赛第2轮-第4场

19:30-22:30 男子团体小组赛第2轮-第1场

19:30-22:30 男子团体小组赛第2轮-第2场

19:30-22:30 男子团体小组赛第2轮-第3场

19:30-22:30 男子团体小组赛第2轮-第4场

第6比赛日 星期四:(14/8)

比赛单元 tt04 开始: 10:00 结束: 13:00 北京大学体育馆

10:00-13:00 女子团体小组赛第2轮-第5场

10:00-13:00 女子团体小组赛第2轮-第6场

10:00-13:00 女子团体小组赛第2轮-第7场

10:00-13:00 女子团体小组赛第2轮-第8场

10:00-13:00 男子团体小组赛第2轮-第5场

10:00-13:00 男子团体小组赛第2轮-第6场

10:00-13:00 男子团体小组赛第2轮-第7场

10:00-13:00 男子团体小组赛第2轮-第8场

比赛单元 tt05 开始: 14:30 结束: 17:30 北京大学体育馆

14:30-17:30 女子团体小组赛第3轮-第1场

14:30-17:30 女子团体小组赛第3轮-第2场

14:30-17:30 女子团体小组赛第3轮-第3场

14:30-17:30 女子团体小组赛第3轮-第4场

14:30-17:30 男子团体小组赛第3轮-第1场

14:30-17:30 男子团体小组赛第3轮-第2场

14:30-17:30 男子团体小组赛第3轮-第3场

14:30-17:30 男子团体小组赛第3轮-第4场

比赛单元 tt06 开始: 19:30 结束: 22:30 北京大学体育馆

19:30-22:30 女子团体小组赛第3轮-第5场

19:30-22:30 女子团体小组赛第3轮-第6场

19:30-22:30 女子团体小组赛第3轮-第7场

19:30-22:30 女子团体小组赛第3轮-第8场

19:30-22:30 男子团体小组赛第3轮-第5场

19:30-22:30 男子团体小组赛第3轮-第6场

19:30-22:30 男子团体小组赛第3轮-第7场

19:30-22:30 男子团体小组赛第3轮-第8场

第7比赛日 星期五:(15/8)

比赛单元 tt07 开始: 09:00 结束: 12:00 北京大学体育馆

09:00-12:00 女子团体铜牌附加赛第一轮第一场

09:00-12:00 女子团体铜牌附加赛第一轮第二场

09:00-12:00 男子团体铜牌附加赛第一轮第一场

09:00-12:00 男子团体铜牌附加赛第一轮第二场

比赛单元 tt08 开始: 14:30 结束: 17:30 北京大学体育馆

14:30-17:30 女子团体半决赛第1场

比赛单元 tt09 开始: 19:30 结束: 22:30 北京大学体育馆

19:30-22:30 女子团体半决赛第2场

第8比赛日 星期六:(16/8)

比赛单元 tt10 开始: 10:00 结束: 13:00 北京大学体育馆

10:00-13:00 女子团体铜牌附加赛第二轮第一场

10:00-13:00 女子团体铜牌附加赛第二轮第二场

比赛单元 tt11 开始: 14:30 结束: 17:30 北京大学体育馆

14:30-17:30 男子团体半决赛第1场

比赛单元 tt12 开始: 19:30 结束: 22:30 北京大学体育馆

19:30-22:30 男子团体半决赛第2场

第9比赛日 星期日:(17/8)

比赛单元 tt13 开始: 10:00 结束: 13:00 北京大学体育馆

10:00-13:00 男子团体铜牌附加赛第二轮第一场

10:00-13:00 男子团体铜牌附加赛第二轮第二场

比赛单元 tt14 开始: 14:30 结束: 17:30 北京大学体育馆

14:30-17:30 女子团体铜牌赛

比赛单元 tt15 开始: 19:30 结束: 22:30 北京大学体育馆

19:30-22:30 女子团体决赛

19:30-22:30 女子团体颁奖仪式

第10比赛日 星期一:(18/8)

比赛单元 tt16 开始: 09:00 结束: 12:45 北京大学体育馆

09:00-09:45 女子单打预选赛第1场

09:00-09:45 女子单打预选赛第2场

09:00-09:45 女子单打预选赛第3场

09:00-09:45 女子单打预选赛第4场

09:45-10:30 女子单打预选赛第5场

09:45-10:30 女子单打预选赛第6场

09:45-10:30 女子单打预选赛第7场

09:45-10:30 女子单打预选赛第8场

10:30-11:15 女子单打预选赛第9场

10:30-11:15 女子单打预选赛第10场

10:30-11:15 女子单打预选赛第11场

10:30-11:15 女子单打预选赛第12场

11:15-12:00 女子单打预选赛第13场

11:15-12:00 女子单打预选赛第14场

11:15-12:00 女子单打预选赛第15场

11:15-12:00 女子单打预选赛第16场

12:00-12:45 女子单打预选赛第17场

12:00-12:45 女子单打预选赛第18场

12:00-12:45 女子单打预选赛第19场

12:00-12:45 女子单打预选赛第20场

比赛单元 tt17 开始: 14:30 结束: 17:30 北京大学体育馆

14:30-17:30 男子团体铜牌赛

比赛单元 tt18 开始: 19:30 结束: 22:30 北京大学体育馆

19:30-22:30 男子团体决赛

19:30-22:30 男子团体颁奖仪式

第11比赛日 星期二:(19/8)

比赛单元 tt19 开始: 10:00 结束: 16:00 北京大学体育馆

10:00-10:45 男子单打预选赛第1场比赛

10:00-10:45 男子单打预选赛第2场比赛

10:00-10:45 男子单打预选赛第3场比赛

10:00-10:45 男子单打预选赛第4场比赛

10:45-11:30 男子单打预选赛第5场比赛

10:45-11:30 男子单打预选赛第6场比赛

10:45-11:30 男子单打预选赛第7场比赛

10:45-11:30 男子单打预选赛第8场比赛

11:30-12:15 男子单打预选赛第9场比赛

11:30-12:15 男子单打预选赛第10场比赛

11:30-12:15 男子单打预选赛第11场比赛

11:30-12:15 男子单打预选赛第12场比赛

12:15-13:00 男子单打预选赛第13场比赛

12:15-13:00 男子单打预选赛第14场比赛

12:15-13:00 男子单打预选赛第15场比赛

12:15-13:00 男子单打预选赛第16场比赛

13:00-13:45 女子单打第1轮 -第1场

13:00-13:45 女子单打第1轮 -第2场

13:00-13:45 女子单打第1轮 -第3场

13:00-13:45 女子单打第1轮 -第4场

13:45-14:30 男子单打第1轮 -第1场

13:45-14:30 男子单打第1轮 -第2场

13:45-14:30 男子单打第1轮 -第3场

13:45-14:30 男子单打第1轮 -第4场

14:30-15:15 女子单打第1轮 -第5场

14:30-15:15 女子单打第1轮 -第6场

14:30-15:15 女子单打第1轮 -第7场

14:30-15:15 女子单打第1轮 -第8场

15:15-16:00 男子单打第1轮 -第5场

15:15-16:00 男子单打第1轮 -第6场

15:15-16:00 男子单打第1轮 -第7场

15:15-16:00 男子单打第1轮 -第8场

比赛单元 tt20 开始: 18:00 结束: 22:00 北京大学体育馆

18:00-18:45 女子单打第1轮 -第9场

18:00-18:45 女子单打第1轮 -第10场

18:00-18:45 女子单打第1轮 -第11场

18:00-18:45 女子单打第1轮 -第12场

18:45-19:30 男子单打第1轮 -第9场

18:45-19:30 男子单打第1轮 -第10场

18:45-19:30 男子单打第1轮 -第11场

18:45-19:30 男子单打第1轮 -第12场

19:30-20:15 女子单打第1轮 -第13场

19:30-20:15 女子单打第1轮 -第14场

19:30-20:15 女子单打第1轮 -第15场

19:30-20:15 女子单打第1轮 -第16场

20:15-21:00 男子单打第1轮 -第13场

20:15-21:00 男子单打第1轮 -第14场

20:15-21:00 男子单打第1轮 -第15场

20:15-21:00 男子单打第1轮 -第16场

21:00-22:00 女子单打第2轮 -第1场

21:00-22:00 女子单打第2轮 -第2场

21:00-22:00 女子单打第2轮 -第3场

21:00-22:00 女子单打第2轮 -第4场

第12比赛日 星期三:(20/8)

比赛单元 tt21 开始: 10:00 结束: 16:00 北京大学体育馆

10:00-11:00 女子单打第2轮 -第5场

10:00-11:00 女子单打第2轮 -第6场

10:00-11:00 女子单打第2轮 -第7场

10:00-11:00 女子单打第2轮 -第8场

11:00-12:00 男子单打第2轮 -第1场

11:00-12:00 男子单打第2轮 -第2场

11:00-12:00 男子单打第2轮 -第3场

11:00-12:00 男子单打第2轮 -第4场

12:00-13:00 女子单打第2轮 -第9场

12:00-13:00 女子单打第2轮 -第10场

12:00-13:00 女子单打第2轮 -第11场

12:00-13:00 女子单打第2轮 -第12场

13:00-14:00 女子单打第2轮 -第13场

13:00-14:00 女子单打第2轮 -第14场

13:00-14:00 女子单打第2轮 -第15场

13:00-14:00 女子单打第2轮 -第16场

14:00-15:00 男子单打第2轮 -第5场

14:00-15:00 男子单打第2轮 -第6场

14:00-15:00 男子单打第2轮 -第7场

14:00-15:00 男子单打第2轮 -第8场

15:00-16:00 女子单打第3轮 -第1场

15:00-16:00 女子单打第3轮 -第2场

15:00-16:00 女子单打第3轮 -第3场

15:00-16:00 女子单打第3轮 -第4场

比赛单元 tt22 开始: 18:00 结束: 23:00 北京大学体育馆

18:00-19:00 女子单打第3轮 -第5场

18:00-19:00 女子单打第3轮 -第6场

18:00-19:00 女子单打第3轮 -第7场

18:00-19:00 女子单打第3轮 -第8场

19:00-20:00 男子单打第2轮 -第9场

19:00-20:00 男子单打第2轮 -第10场

19:00-20:00 男子单打第2轮 -第11场

19:00-20:00 男子单打第2轮 -第12场

20:00-21:00 女子单打第3轮 -第9场

20:00-21:00 女子单打第3轮 -第10场

20:00-21:00 女子单打第3轮 -第11场

20:00-21:00 女子单打第3轮 -第12场

21:00-22:00 女子单打第3轮 -第13场

21:00-22:00 女子单打第3轮 -第14场

21:00-22:00 女子单打第3轮 -第15场

21:00-22:00 女子单打第3轮 -第16场

22:00-23:00 男子单打第2轮 -第13场

22:00-23:00 男子单打第2轮 -第14场

22:00-23:00 男子单打第2轮 -第15场

22:00-23:00 男子单打第2轮 -第16场

第13比赛日 星期四:(21/8)

比赛单元 tt23 开始: 10:00 结束: 16:00 北京大学体育馆

10:00-11:00 女子单打第4轮-第1场

10:00-11:00 女子单打第4轮-第2场

10:00-11:00 女子单打第4轮-第3场

10:00-11:00 女子单打第4轮-第4场

11:00-12:00 女子单打第4轮-第5场

11:00-12:00 女子单打第4轮-第6场

11:00-12:00 女子单打第4轮-第7场

11:00-12:00 女子单打第4轮-第8场

12:00-13:00 男子单打第3轮 -第1场

12:00-13:00 男子单打第3轮 -第2场

12:00-13:00 男子单打第3轮 -第3场

12:00-13:00 男子单打第3轮 -第4场

13:00-14:00 男子单打第3轮 -第5场

13:00-14:00 男子单打第3轮 -第6场

13:00-14:00 男子单打第3轮 -第7场

13:00-14:00 男子单打第3轮 -第8场

14:00-15:00 男子单打第3轮 -第9场

14:00-15:00 男子单打第3轮 -第10场

14:00-15:00 男子单打第3轮 -第11场

14:00-15:00 男子单打第3轮 -第12场

15:00-16:00 男子单打第3轮 -第13场

15:00-16:00 男子单打第3轮 -第14场

15:00-16:00 男子单打第3轮 -第15场

15:00-16:00 男子单打第3轮 -第16场

比赛单元 tt24 开始: 18:00 结束: 22:00 北京大学体育馆

18:00-19:00 女子单打1/4决赛第1场

18:00-19:00 女子单打1/4决赛第2场

19:00-20:00 女子单打1/4决赛第3场

19:00-20:00 女子单打1/4决赛第4场

20:00-21:00 男子单打第4轮-第1场

20:00-21:00 男子单打第4轮-第2场

20:00-21:00 男子单打第4轮-第3场

20:00-21:00 男子单打第4轮-第4场

21:00-22:00 男子单打第4轮-第5场

21:00-22:00 男子单打第4轮-第6场

21:00-22:00 男子单打第4轮-第7场

21:00-22:00 男子单打第4轮-第8场

第14比赛日 星期五:(22/8)

比赛单元 tt25 开始: 10:00 结束: 12:00 北京大学体育馆

10:00-11:00 女子单打半决赛第1场

11:00-12:00 女子单打半决赛第2场

比赛单元 tt26 开始: 13:30 结束: 17:30 北京大学体育馆

13:30-14:30 男子单打1/4决赛第1场

14:30-15:30 男子单打1/4决赛第2场

15:30-16:30 男子单打1/4决赛第3场

16:30-17:30 男子单打1/4决赛第4场

比赛单元 tt27 开始: 19:30 结束: 21:30 北京大学体育馆

19:30-20:30 女子单打铜牌赛

20:30-21:30 女子单打决赛

20:30-21:30 女子单打颁奖仪式

第15比赛日 星期六:(23/8)

比赛单元 tt28 开始: 10:00 结束: 12:00 北京大学体育馆

10:00-11:00 男子单打半决赛第1场

11:00-12:00 男子单打半决赛第2场

比赛单元 tt29 开始: 19:30 结束: 21:30 北京大学体育馆

19:30-20:30 男子单打铜牌赛

20:30-21:30 男子单打决赛

20:30-21:30 男子单打颁奖仪式

自1988年至2016年奥运会乒乓球冠军名单

1988汉城奥运会:

男子子单打 刘南奎(韩国)

女子单打 陈静(中国)

男子双打 陈龙灿/韦晴光(中国)

女子双打 玄静和/梁英子(韩国)

1992年巴塞罗那奥运会:

男子单打 瓦尔德内尔(瑞典)

女子单打 邓亚萍(中国)

男子双打 王涛/吕林(中国)

女子双打 邓亚萍/乔红(中国)

1996年亚特兰大奥运会:

男子单打 刘国梁(中国)

女子单打 邓亚萍(中国)

男子双打 孔令辉/刘国梁(中国)

女子双打 邓亚萍/乔红(中国)

2000年悉尼奥运会:

男子单打 孔令辉(中国)

女子单打 王楠(中国)

男子双打 王励勤/阎森(中国)

女子双打 王楠/李菊(中国)

2004年雅典奥运会:

男子单打 柳承敏(韩国)

女子单打 张怡宁(中国)

男子双打 陈玘/马琳(中国)

女子双打 张怡宁/王楠(中国)

2008年北京奥运会:

男子团体:王励勤、王皓、马琳(中国)

女子团体:张怡宁、郭跃、王楠(中国)

男子单打:马琳(中国)

女子单打:张怡宁(中国)

2012年伦敦奥运会:

男子团体张继科,马龙,王皓

女子团体李晓霞,郭跃,丁宁

男子单打张继科

女子单打李晓霞

本届奥运会乒乓球共设了几枚金牌?

男子团体、女子团体、男子单打、女子单打

4枚金牌

历代奥运会女子乒乓球比赛的冠军都有谁?

自1988年汉城奥运会乒乓球进入奥运项目以来,中国女子乒乓球连续10届奥运会夺得金牌。

历届奥运会乒乓球女单冠军:

1988年汉城奥运会:陈静

1992年巴塞罗那奥运会:邓亚萍

1996年亚特兰大奥运会:邓亚萍

2000年悉尼奥运会:王楠

2004年雅典奥运会:张怡宁

2008年北京奥运会:张怡宁

2012年伦敦奥运会:李晓霞

2016年里约奥运会:丁宁

2021年东京奥运会:陈梦

而女双除了刚列入奥运会项目被韩国夺冠之外,其他各个年度均是中国队的囊中之物

历届乒乓球女双冠军:

1988年汉城奥运会:粱英子/玄静和

1992年巴塞罗那奥运会:邓亚萍/乔红

1996年亚特兰大奥运会:邓亚萍/乔红

2000年悉尼奥运会:王楠/李菊

2004年雅典奥运会:王楠/张怡宁

从2008年29届北京奥运会开始,取消男双、女双项目,改为男女单打和男女团体四项。

历届女团冠军:

2012年伦敦奥运会:中国(丁宁、李晓霞、郭跃)

2016年里约奥运会:中国(丁宁、李晓霞、刘诗雯)

2021年东京奥运会:中国(陈梦、孙颖莎、王曼昱)

感谢您阅读有关奥运会乒乓球子团体的详细介绍。如果您对奥运会乒乓球子团体或者奥运会乒乓球子团体有更多的疑问,建议您在本站上进一步查找相关资料。

猜你喜欢

关于我们 | 免责声明 | 网站地图

Copyright 2009-2025 【词条体育】 版权所有 滇ICP备2022006105号-49 |

声明: 文章来自网络,版权归原作者所有,如有侵权,请联系邮箱: